FUNDACIÓN UNIVERSITARIA INTERNACIONAL DEL TRÓPICO AMERICANO

"UNITRÓPICO"

 DIRECTIVOS

 

 

RECTOR

  • Oriol Jiménez Silva.

SECRETARIO GENERAL

  • Cesar Rolando Castro Pineda.

DIRECTOR PROYECCIÓN SOCIAL

  • Lisbeth Karina Leguizamo Contreras.

DIRECTOR DE INVESTIGACIONES:

  • Oscar Andrés Rodríguez Fandiño.

DIRECTOR ADMINISTRATIVO Y FINANCIERO:

  • Luis Guillermo Camacho Vivas.

DIRECTORA ACADÉMICA:

  • Alith Arlenny Tovar Mariño.

DIRECTOR PLANEACIÓN:

  • Luis Fredy Martinez Montaño

 

DIRECTORES Y JEFES DE ÁREA

 

 

JEFE DE BIBLIOTECA:

  • Luis Emiro Álvarez.

JEFE DE BIENESTAR EN EL ÁREA DE DEPORTES, CULTURA Y LÚDICAS:

  • Luis Hernando Buitrago Alfonso.

DIRECTORA DE BIENESTAR INSTITUCIONAL:

  • Andrea Juliana Clavijo Chavarro.

JEFE DE OFICINA ASESORA JURÍDICA:

  • Reina Julieth Flórez Melo.

JEFE DE TALENTO HUMANO:

  • Nury Stella Lemus Ramirez.

JEFE DE REGISTRO Y CONTROL ACADÉMICO:

  • Alfonso López Tovar.

JEFE DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN:

  • Luis Antonio Parra Castañeda.

JEFE DE CONTABILIDAD Y PRESUPUESTO:

  • Rosa Lidia Viasus.

DIRECTORES Y COORDINADORES DE PROGRAMA

 

 

DECANO DE FACULTAD DE INGENIERÍAS:

  • Julián Ricardo Pinzón Rojas.

COORDINADOR DEL PROGRAMA DE INGENIERÍA DE PETRÓLEOS:

  • Victor Lean Barajas Cortina.

COORDINADOR DEL PROGRAMA DE MEDICINA VETERINARIA Y DEL PROGRAMA DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA:

  • Yohaira Andrea Perez Guerrero.

 DIRECTOR DEL PROGRAMA INGENIERIA CIVIL:

  • Nelson Ricardo Camargo Pérez.

COORDINADORA DEL PROGRAMA DE ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS TURISTICAS Y DEL PROGRAMA ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS ARTICULADO POR CICLOS PROPEDEÚTICOS CON EL PROGRAMA DE TÉCNICO EN OPERACIÓN DE SERVICIOS TURÍSTICOS Y TECNOLOGÍA EN GESTIÓN TURÍSTICA:            

  • Otty Sarmiento Barrios.

COORDINADORA DEL PROGRAMA CONTADURÍA PÚBLICA:

  • Alieth Del Rocio Avila Sanabria.

COORDINADOR DEL PROGRAMA DE COMERCIO INTERNACIONAL Y DEL PROGRAMA ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS INTERNACIONALES ARTICULADO POR CICLOS PROPEDEÚTICOS CON EL PROGRAMA DE TECNOLOGÍA EN GESTIÓN LOGÍSTICA Y TÉCNICA PROFESIONAL EN COMERCIO INTERNACIONAL  

  • Leidy Carolina Gomez Niño.

COORDINADOR DEL PROGRAMA DE INGENIERÍA AGROFORESTAL:

  • Edwin Leonardo Ramos Guarnizo.

DIRECTOR DE ARQUITECTURA:

  • Omar Mauricio Valderrama Gutiérrez.

COORDINADORA DEL PROGRAMA DE INGENIERIA DE SISTEMAS Y DEL PROGRAMA DE INGENIERÍA DE SISTEMAS ARTICULADO POR CICLOS PROPEDEÚTICOS CON LOS PROGRAMAS DE TECNOLOGÍA EN DISEÑO Y DESARROLLO DE SOFTWARE Y TÉCNICO PROFESIONAL EN DESARROLLO PARA DISPOSITIVOS MÓVILES:

  • Inés Rojas Villamil.

DIRECTORA DEL PROGRAMA DE DERECHO Y COORDINADORA DEL PROGRAMA DE TECNOLOGÍA EN INVESTIGACIÓN JUDICIAL:     

  • Jenny Esmeralda Sanabria Buitrago.

COORDINADORA DEL PROGRAMA DE INGENIERIA DE ALIMENTOS E INGENIERIA AGROINDUSTRIAL:

  • Emilse Sandoval Ramírez.

COORDINADORA DEL PROGRAMA DE BIOLOGÍA Y DEL PROGRAMA DE BIOLOGÍA AMBIENTAL ARTICULADO POR CICLOS PROPEDEÚTICOS CON LOS PROGRAMAS DE TÉCNICO PROFESIONAL EN MUESTREO DE SUELOS Y MONITOREO AMBIENTAL DE PLAGAS, Y TECNOLOGÍA EN GESTIÓN AMBIENTAL:

  • Luz Elena Suarez Jiménez.

COORDINADOR DEL PROGRAMA DE ECONOMÍA:          

  • Alejandro Alberto Vargas Villamil.

COORDINADOR DEL PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN EVALIACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL Y DEL PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN GENETICA:

  • Ana Edilce Sanchez Rojas.

DIRECTOR DEL CONSULTORIO JURIDICO:

  • Natalia Guerrero Rueda.

DIRECTOR DE CIENCIAS BASICAS:

  • Mazuera Sánchez Lacides.

DIRECTOR DE DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BÁSICAS:

  • Hincapié Landinez Alexander.

DIRECTORA DEL DEPARTAMENTO DE IDIOMA:

  • Daniela Pacheco Peña.

DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO DE HUMANIDADES:

  • Hernán Rivera Salcedo.

 DIRECTOR DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN Y ESTUDIOS TRANSDISCIPLINARES:

  • Lácides Mazuera Sánchez.

Mas noticias